Басс в Испании

Именно о бассе

Модератор: Carrera

Басс в Испании

Сообщение dmitri » Вт июл 09, 2013 18:36

на Fisherbook оказывается и про Испанию есть, только спрятано уж больно умело

Испанский Басс, весна 2013

в коментах пишут что фипсовский чемпионат мира в этом году на этих водоемах будет - ошибаются на сколько я знаю
dmitri
Завсегдатай

Re: Басс в Испании

Сообщение Ronin » Ср июл 31, 2013 18:57

Дим, тут просто отчет, а вот более развернутая одноименная тема по Испании: http://fisherbook.ru/node/139494

В ноябре мы тоже решили посетить эту страну. Да, чемпионат пройдет не в Арагоне а в Кордове. Могу предположить, что водоемы будут:
Embalse de San Rafael de Navallana или Embalse del Yeguas

А мы на Эбро будем.
Если рыба не клюет, значит у неё нет клюва!
Ronin
Критик

Сообщение dmitri » Ср июл 31, 2013 22:28

чемпионат в этом году будет на Embalse de San Rafael de Navallana

вы на Эбро чисто за бассом или за трофейным судаком да сомом? или всего понемногу?

у меня кстати все удачно сложилось, еду в сентябре по вашим стопам на Сардинию.
dmitri
Завсегдатай

Сообщение Ronin » Чт авг 01, 2013 00:59

Да, Мирко мне уже написал.
Ну, едем за бассом, а от прилова судака там, я так понял, не избавиться. Ну а сом - это факультатив вообще. Кататься по часу на вываживании, если хороший возьмется, у меня нет в планах. Но наши планы, да Богу в уши :) Посмотрим как там все соорганизуется.
А Навальяна, как мне рассказывали, довольно интересный водоем. Много топляка и есть щука, причем не маленькая, что может наложить свой отпечаток на ловлю.
Если рыба не клюет, значит у неё нет клюва!
Ronin
Критик

Сообщение Neprikasaemi » Пн дек 16, 2013 12:45

Наконец удалось зарегаться, не ругайте за кривой первый пост
Автором того отчета на фишербуке был я, осенью с супругой повторили поездку, по итогам появился вопрос к гуру, так скажем:
Ув. спортсмены, какие права на управление судном вы используете при хождении на катерах зарубежом (особенно Испания интересует) - осенью познакомился с местным ГИМС - проканали отечественные, но списываю на удачу. Вопрос связан с желанием спокойно ловить и на других водоемах страны и, в перспективе, заиметь там свой агрегат с преферансом и горничными (к сожалению, не нашел на форуме темы про оснащение в плане лодок и т.д.)
Что касается рыбалки - мы пролетели, хоть и не так брутально, как Максим сотоварищи парой недель после нас, ловили по 2-4басса в день, которые разбавлялись разнорыбицей в виде полосатых окуней и сомиков в основном... Сомов поймали почти на все - кренк, сенко, спиннербейт, техас :) Трофеев как весной не было, самые крупные немного за полтораху по ощущениям. Басса пришибло чем-то - выидели очень много, и крупного, но подобрать ключик было совсем не так просто как весной - периожически отличались и кренки, и дропшот, и сплитшот, и техас. Что странно, очень вяло работали топвотеры в отличие от прошлой осени... Что характерно, на прошедших за неделю очень популярных в европе соревнований CaspeBass тоже в результатах сплошные сослики - в оба дня закрылись только победители...
Из особо запомнившегося - самый крупный соменок (чуть за 10 наверное) влепился на самый что ни на есть бассовый УЛ - Megabass Kirisame до 3х грамм. Минут за 15 достал гада...
Neprikasaemi
Рыболов

Сообщение S.Titov » Пн дек 16, 2013 13:09

К нас международные от "НОУ Капитан" - я не знаю какой системы и разновидности, но проблем с ними не возникало ни в Италии, ни в Испании, ни в Португалии.
S.Titov
Микросталин

Сообщение Neprikasaemi » Пн дек 16, 2013 14:39

Сергей, добрый день
Это морские? Там по идее должен быть стандарт сертификата (типа IYT) и категория (типа "мотолодки", "капитан яхты и т.д.)
При обучении пришлось ехать на практику зарубеж?
Neprikasaemi
Рыболов

Сообщение S.Titov » Пн дек 16, 2013 14:49

Нет. Внутренние воды. Моторное судно до 10 метров. Day skipper.
Не пришлось.
S.Titov
Микросталин

Сообщение Neprikasaemi » Вт дек 17, 2013 11:31

В продолжение темы
Интересовался уодного испанского дилера по катерам (недорогим), он помимо прочего поинтересовался, цитирую "не нужен ли часом кому-то в вашем бассовом клубе почти новый Triton Tr21 + Merc300 verado с преферансом и горничными (с) нидорага?"
Кому интересно, могу скинуть контакты, я на такую шляпу пока не заработал, да и страшно :)
Neprikasaemi
Рыболов

Сообщение S.Titov » Вт дек 17, 2013 12:29

Стесняюсь спросить, а недорого - это у него сколько? И какой пробег у этой чахотки под названием "двигатель"?
S.Titov
Микросталин

Сообщение Neprikasaemi » Вт дек 17, 2013 14:02

Сергей, прошу пардона, 300 не Verado, а 300XS
Вот ссылка на аппарат, сейчас кину вопрос по цене и набегу мотора по почте...
По тамошним меркам за такую технику предполагаю 18-25к...
http://www.lakecortes.com/productos.php ... T7I152b010
Для сравнения, вот относительно похожее предложение на Nitro
http://www.milanuncios.com/barcos-de-pe ... 075277.htm
Или тот же TR21, но постарше, как я понимаю
http://www.milanuncios.com/barcos-a-mot ... 803357.htm
Последний раз редактировалось Neprikasaemi Вт дек 17, 2013 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Neprikasaemi
Рыболов

Сообщение S.Titov » Вт дек 17, 2013 14:07

Зависит от пробега конечно же, но думаю подороже. Хотя слоны по 300 лс сейчас там не в моде, исходя из бешеной стоимости бензина.
S.Titov
Микросталин

Сообщение Neprikasaemi » Вт дек 17, 2013 14:10

Одновременно сообщения написали?
Вряд ли дороже, тритон XS17 новый с полтинником 19 стоит, как вариант небюджетного начального комплекта
Neprikasaemi
Рыболов

Сообщение Neprikasaemi » Ср дек 18, 2013 12:35

Короче, по цене предложили звонить, наработка мотора 117 часов, комплектация Bassmaster Classic Edition, т.е. с преферансом и горничными в плане допов
Эх, одним словом...
Кстати, кому интересно, вроде как со следующего года в Испании отменяют лицензии на внутренние воды для лодок с моторами до 60лс...
Neprikasaemi
Рыболов

Сообщение S.Titov » Ср дек 18, 2013 13:25

Ага, понятно... Это чтобы после озвучивания цены в почте "клиент" не сказал "ух,йопа..." и не убежал искать преферанс и горничных отдельно...
S.Titov
Микросталин

Сообщение Neprikasaemi » Ср дек 18, 2013 13:50

:D Не исключено, совсем не исключено...
Строго говоря, не думал раньше, что ценники могут настолько разниться... Пока из нового рассматриваю Lowe Scorpion с того же магазина (14 евро за вариант с мерком 40 или 15 за вариант с полтинником) или Тракер 175 сотоварищи (типа Xpress и т.п), Тритон даже самый маленький и алюминиевый больше двадцатки :shock: Боюсь представить, сколько пластиковые стоят...
Кстати, в связи с этим вопрос - кто на чем ходил из относительно недорогого и какие впечатления? Понятно, что Nitro(любой) зачетен, но до этого жить и жить...
ЗЫ
Может, сделать тему в матчасти? Не поднимался раньше подобный вопрос?
Neprikasaemi
Рыболов

Сообщение S.Titov » Ср дек 18, 2013 13:55

Нет, не поднимался, только в закрытых темах было обсуждение некое когда-то... В общедоступных всем темах можно сделать что-то подобное в матчасти, не возражаю, но все более-менее активные обсуждения проходят в темах "для членов РБЛ" и более глубоких.
S.Titov
Микросталин

Сообщение PESCADOR » Чт дек 19, 2013 00:08

Дни 13 и по 21 апреля здесь попадают под святую католическую неделю и поэтому везде будет аншлаг и небольшой рост цен на услуги.Поэтому если соберетесь ехать примерно в этих числах,то лодки и отели бронируйте как можно раньше,потом может и не быть.
PESCADOR
Испанский Поверенный

Сообщение Neprikasaemi » Пт мар 28, 2014 13:41

Вчера вернулись из нового места, отчет постараюсь сделать.
Коротко - не без особенностей в плане лодок и размещения, но двушка - события рядовое, был один затрешник - сбежал с рук.
В качестве приятных бонусов - 2 щуки из категории "далеко за 10"
Neprikasaemi
Рыболов

Сообщение dmitri » Вс мар 30, 2014 01:31

интересно. а район то какой?
dmitri
Завсегдатай

Сообщение Neprikasaemi » Пн мар 31, 2014 09:16

Провинция Эстремадура, водохранилище Сихарра (Embalse De Cijarra)
Neprikasaemi
Рыболов

Сообщение Neprikasaemi » Пн мар 31, 2014 10:58

Вот и прошла наша третья серьезная поездка за бассом. Сразу прошу прощения, фоток много, хронология может быть нарушена.
Снова Испания, однако в этот раз мы решили посетить новый для себя, но очень популярный в Испании, водоем – водохранилище Embalse de Cijarra, основанное на реке Guadiana. Водоем, на самом деле, основан на слиянии нескольких рек, поэтому имеет не традиционную для горных водохранилищ вытянутую форму, а довольно «размазанную» по территории, размеры примерно 20х45км. Из хищной рыбы в водоеме – собственно, басс, щука и усач с карпом, которые часто ведут хищный образ жизни. Из кормовой базы для басса – местная уклейка (alburno), раки, ну и все, что в пасть влезет Улыбка. По поводу щуки далее расскажу, но я немного не ожидал, что при таких просторах и глубинах местные кроки будут выходить во вполне бассовые места… А уж размеры… Мда. В очках
На испанском басовом форуме удалось накопать контакты мужичка, который занимается организацией рыбалки, далее переговоры, билеты – и в путь.
Так как у меня нет ни международной, ни испанской лицензии на управление катером, договорились на такой вариант – 2 дня мы ловим с нормальной лодки с гидом, 4 дня с небольшой лодки с 15лс, адаптированной для ловли басса (электромотор с педалью и т.д.). Сразу скажу – второй вариант в целом нормальный, с двумя серьезными «но» - если знаешь места и для безветренной погоды. Один из дней ветер 10+ м/с в нормальных местах.

Первый день.

Наш гид Хави (производное от Хавьер) везет нас в куда-то на своем Stratos – 70-80кмч по прохладному утру – жестячок. По приманкам нам было сказано однозначно – джиг (который волосатый) с раками + джерк (так там называют минохи), местная икона – Рудра Смеется
На первой точке наши терзания (последний раз мы брали в руки мульты полгода назад) приносят один сход у Светы на ту самую рудру и пару тычков у меня. Двигаемся дальше, и на новой точке у здорового острова я со второго заброса ловлю неплохого закилошника на джиг, причем классично так, с первого падения из-под куста.

С этого момента – пошло. Поклевки, в том числе и успешные, на джиг, топвотеры и минноу. Смещаемся в русло одной из относительно крупных речек, и начинается нечто типа праздника, причем – у Светы.
Я ловлю на джиг, она – на рудру. Я посасываю, она с участка метров 50 ловит 3х + несколько не реализованных. Я ставлю орбит 100 (вечная память) и тоже начинаю ловить. Рыба попадается самых разных размеров – 0.5-1.8кг на глаз.

Весы забыты дома в Москве, о чем сильно пожалел. На одной из «вкусных» puntas (так в Испании называют каменистые косы) почти под лодкой у Светы клюет нечто непохожее на басса, Goemotion до 21 грамма - в кольцо. Через пару-тройку минут при помощи лип-грипа и гида достаем «щучку» кил на 5.
После восторга с нашей стороны и некоторого скепсиса со стороны гида, интересуюсь, какой у него рекорд. Оказалось – 16700. Испытываю легкий шок, я конечно, слышал, что в Испанских водохранилищах «восьмерка – норма», но чтобы вот так…
Итог первого дня – 15-16 бассов на двоих, 2 щуки у Светы (вторая поменьше – в районе трехи).
Трофейного басса нет, все до двухи.
Neprikasaemi
Рыболов

Сообщение Neprikasaemi » Пн мар 31, 2014 11:00

Товарищи, какие ограничения на фото?
Вставить не получается(
Neprikasaemi
Рыболов

Сообщение Neprikasaemi » Пн мар 31, 2014 12:42

Если что, отчет на соседнем дружественном ресурсе
http://www.rybalka.ru/blog/2014-4
Водоем дико интересный с большим количеством разноплановых мест. Что особо приятно - в отличие от "классических" горных водохранилищ - не простая "труба с заливами", есть куда сплавать и не толпиться, в один из выходных насчитал 31 спущенный катер, видели - максимум 3-4
Neprikasaemi
Рыболов

Сообщение S.Titov » Пн мар 31, 2014 13:13

Neprikasaemi писал(а):Товарищи, какие ограничения на фото?
Вставить не получается(

Да вроде особо никаких...
Вложения
mundial-bass-2013-196.jpg
S.Titov
Микросталин

След.

Вернуться в ВСЕ О БАССЕ